пятница, 30 декабря 2011 г.

Новогодние - в подарок

На скорую руку сделала открыточки в подарок нашим воспитателям и нянечке в детском саду. Размер - 15х15 см. Дома успела сделать только основу, украшала уже на работе - тем, что успела прихватить из дома ))) Фотографировала там же, на работе, поэтому белого фона опять нет )))
 

Пока все, позже еще похвастаюсь новогодними рукоделиями ))) Причем не только своими, но и полученными в подарок! Спасибо, что читаете! С наступающим - удачи, вдохновения, отличного настроения.

Новогодние - на заказ

Девушка заказала открытки формата А4 - для родителей (своих и мужа). Одну попросила сделать поярче, вторую чуть поспокойнее. Вот что у меня получилось.

 Внутри открытки оформлены штампиками-снежинками. Спасибо, что не забываете заглянуть ко мне, буду рада отзывам.

суббота, 24 декабря 2011 г.

Хорошо иметь домик...

Вот такой замечательный домик, который одновременно служит коробочкой для какого-нибудь маленького подарка, я вчера сотворила. Вернее, слифтила - у Оли-pastila. Оля, спасибо тебе огромное за идею и за помощь! Конечно, у меня получилось не так шикарно, но буду тренироваться )))





Фотографировала на работе (дома фотоаппарата не оказалось) - поэтому фон не ахти ))) Да и вообще, сколько не пыталась, не получаются у меня хорошие снимки. Часто на фотографиях работы смотрятся намного хуже, чем в действительности. Так и с домиком: смотрю сейчас на фотки, и даже показывать стыдно, какое-то убожество на них. Ну не дружу я с техникой, хоть тресни - ни на машинке красивую строчку сделать не получается, ни работу нормально сфотографировать, ни ребенка на камеру четко снять (((

Тем не менее, все же с этой коробочкой приму участие в задании блога СкрапБумага - "Новогодняя упаковка". Ведь главное - не победа, а участие )))

Спасибо, что дочитали-досмотрели! Буду рада вашим отзывам!

Крылатая конфетка

Отличная новость для любительниц сладенького! Скрап-студия "Бабочка" разыгрывает чудесную новогодне-рождественскую конфетку. И я не смогла пройти мимо, потому что приз подготовлен моим любимым интернет-магазином "Бабочка", где я за последние полгода стала очень и очень постоянным покупателем )))

Присоединяйтесь, конфетка необыкновенно вкусная и полезная. В обычной жизни, увы, так не бывает, чтобы вкусное оказалось еще и полезным. А вот в скраповой жизни - еще как бывает!!!) Всем удачи!

вторник, 20 декабря 2011 г.

Пушкин, Татьяна и скрап

Что между ними общего? Отвечаю - заказ №3. Попросили сделать открытку на день рождения для учителя русского языка и литературы. Форма и цвет - пожелание заказчика. Еще просили сделать объемные книжки на открытке, но я отговорила - все же такой декор лучше смотрится, когда открытка "лежачая". Сошлись на рукописи.




Выбранный мною текст на свитке - отрывок из "Евгения Онегина".
 
"Татьяна (русская душою,
Сама не зная, почему)
С ее холодною красою
Любила русскую зиму..." и т.д.

Здесь все логично. Во-первых, именинницу зовут Татьяна. Во-вторых, она родилась зимой. В-третьих, это Пушкин, и как учитель русского и литературы, именинница это оценит.
 
Вот как-то так. Пока это все, но впереди еще много интересного (по крайней мере, я себе кучу всего напланировала). Надеюсь, силы не оставят )))

Корпоративный дух

Продолжаю хвастаться ))) Заказ №2 - серия мини-открыток ко Дню энергетика (22 декабря). Восемь штук: пять с человечками - для женщин, три с лампочками - для мужчин. Размер открыточек - 10х15 см.

Сначала покажу коллективное фото, а потом познакомлю с каждой поближе ))) Все они в одной цветовой гамме, но отличаются оформлением и детальками. Приятного просмотра и спасибо, что заглянули. Буду рада вашим комментариям.










Заказ безопасного назначения

Привет! Как и обещала в предыдущем посте, показываю последние три заказа - но каждый отдельным постом будет, чтобы растянуть удовольствие )))

Итак, заказ №1. Открытка ко Дню ФСБ (как раз сегодня празднуется).
Хотела использовать на ней какую-нибудь реальную атрибутику службы безопасности, но в нашем военторге нашлись только маленькие металлические значки (они продавались попарно, поэтому второй такой же я поселила внутри открытки). Пришлось выкручиваться иначе - триколор из репсовых ленточек и бумажка с тиснеными звездами придали открытке "военность". Конечно, можно было бы и что-то получше придумать, но, как я уже писала, в голове последнее время пусто...

воскресенье, 18 декабря 2011 г.

Подрабатываю Санта-Клаусом

Давно я ничего не показывала - времени и сил совсем не остается после работы. Какое-то опустошение в голове, в душе и в теле: нет мыслей, настроения, сил, постоянно хочется спать (((  Надо бы витамины пропить какие-то, что ли...

Ладно, а теперь о хорошем. Давно уже была сделана эта открытка, но я ее не показывала, потому что это открытка-сюрприз. Я участвую с ней в скрап-обмене "Тайный Санта" на портале Скрапбукинг по-русски. Однако сейчас она уже на подходе к адресату и ее можно показать, тем более получатель все равно не знает, от кого и какой сюрприз получит ))).

Я добавила коричневой тесьмы в цвет снежинок на бумаге: мне кажется, что темный цвет добавляет некой таинственности и загадочности, которые присущи новогодней ночи.
Помимо открытки с поздравлением (имя получателя я на фото затерла) я отправила еще небольшой презент: позитивный новогодний магнитик и разные дырокольные штучки. Подарочки были спрятаны в боковые кармашки внутри открытки. Надеюсь, адресат будет доволен )))
Пока все. Сейчас делаю сразу несколько заказов, потом покажу все за один раз))) Спасибо, что заглянули!

P.S. Открытку делала вот по этому мастер-классу: легко, просто и минимум материалов. Только я немного размер кармашков изменила.

понедельник, 12 декабря 2011 г.

И снова скетч

Открытка на заказ. Для молодой, но семейной девушки. Цвет - на мое усмотрение. Сделала на одном дыхании - спасибо скетчу от блога "Ассорти" ))) Приму с этой работой участие в задании, это уже вторая открытка по столь удачному скетчу.


среда, 7 декабря 2011 г.

Птички певчие

Чаще всего открытки у меня заказывают женщины, поэтому я была удивлена и обрадована, когда поступил заказ от мужчины. Попросили изготовить открытку девушке на 19-летие. Цвет на мое усмотрение. Почему-то мне сразу захотелось сделать что-то нежное, утонченное: сначала хотела использовать розовую бумагу, но подходящей в моих запасах не нашлось (только с детскими рисунками). И тут я вспомнила про лист бумаги с птичками - когда я его покупала, не была уверена, что смогу его куда-то пристроить (мне казалось, что птички требуют какого-то особого мастерства). К счастью, долго бумага не залежалась )))

Эту открытку я делала по скетчу блога "Ассорти" - он простой, но очень элегантный.

Три поста за один вечер - пожалуй, хватит ))) На сегодня все, до новых встреч. Спасибо, что заглянули.

Конвертик

На днях у коллеги был ДР, и я сделала для нее вот такой конвертик, куда мы вложили, как обычно, денежный подарок.

Последнее время приходится делать фотографии при искусственном свете, потому что утром светает поздно, а ждать, пока встанет солнышко, не могу - на работу надо. Поэтому и без того капризный фотоаппарат (читайте: неумелый фотограф) совсем не балует качеством снимков (((







Бумага оказалась знаковой - никаких пожеланий писать не пришлось, на конверте и так все написано: жизнь, мечты, воспоминания, любовь, счастье, навсегда! )))

Спасибо, что читаете! Буду признательна, если оставите свои комментарии.

Сочно и свежо

Очередная работа на заказ: девушка попросила сделать открытку в нежных, спокойных тонах - свекрови на день рождения. Однако я чуток похулиганила и добавила несколько сочных оранжевых пятен - как символ яркой жизни, счастья и оптимизма ))) Вроде бы заказчица осталась довольна.


Благодарю за внимание. Если вы выскажете свое мнение об этой работе, буду очень рада.

воскресенье, 4 декабря 2011 г.

Я ее слепила из того, что было

Родителей мужа пригласили на юбилей, и они попросили сделать открытку для именинницы. Надо было выполнить все быстро, уже к следующему дню. В моем распоряжении были вечер, ночь и пара часов утром - потом на работу. Вечер я посвятила сыну, ночью делала другую открытку (на заказ, покажу ее позже, так как она пока не подарена адресату), осталась вся надежда на утро. Успела только сложить основу и соорудить фон, украшать и подписывать пришлось уже на работе (хорошо, что в субботу утром посетителей в магазине было мало). Поскольку я прихватила из дома не все свои запасы, а то, что первым попало под руку ))), особо украшать было нечем. Но, думаю, все же вышло довольно неплохо.


Спасибо, что дочитали! Мне будет интересно узнать ваше мнение.

P.S. То, что открытка прошита только с трех сторон (вверху нет строчки) - это, признаюсь, не авторский ход ))) Просто после того, как прошила третью сторону, как раз на последнем стежке, на швейной машинке отлетела лапка. Ремонтировать было некогда, уже опаздывала на работу, поэтому оставила как есть )))

четверг, 1 декабря 2011 г.

Дебют!

На сайте "Скрапология" стартовал интересный и крайне полезный проект "Уроки скрапбукинга: разбор "по полочкам". Именно этот разбор "полетов" и помог мне, наконец-то, решиться заскрапить первую в моей жизни страницу!

Эти фотографии сына давно ждали своего часа. Когда я все же решила их оформить, мне захотелось, чтобы ничто не отвлекало от них внимания, поэтому моя страничка получилась максимально простой и не загруженной деталями.


При подборе бумаги для фона я воспользовалась советом, данным в уроке Татьяной: надо исходить из основных цветов, присутствующих на фотографии. На моих фото основные цвета - голубой (футболка), красный (окантовка футболки), черный (дверца машины позади сына) и приглушенный зеленый (листва за окном). Поскольку голубого цвета на фотографиях оказалось больше всего, я решила его больше не использовать, чтобы не "пересолить". Поэтому бумага с зелено-красно-серыми полосками подошла, как мне кажется, очень хорошо.

Размещая фотографии, две из них я оставила "в свободном плавании", чтобы страничка не казалась слишком строгой, а другие две специально зафиксировала ровно, чтобы не было излишнего хаоса и беспорядка на странице. При таком раскладе, когда в верхнем левом углу встала фотография, композиция страницы выглядела неустройчивой: было ощущение, что вся страничка сейчас упадет на левый бок. Но, исходя из урока, я уравновесила страницу заголовком, разместив его по диагонали от верхней фотографии. А для большей устойчивости, чтобы левая сторона "не перевешивала", добавила еще один объемный элемент в верхний правый угол.

Выбирая и размещая на странице дополнительные элементы, я использовала правило "большое-среднее-малое" (раньше я нигде не встречала это понятие и - простите за тавтологию - понятия не имела, что это основное правило композиции). В случае с красным цветом, "большое" - это заголовок, "среднее" - окантовка на футболке на фотографиях, "малое" - круглая фишка на рамке вверху. В случае с черным, "большое" - цвет дверцы на фото, "среднее" - слово "маленький" в заголовке, "малое" - дата в рамке. В случае с белым цветом, "большое" - фигурная рамка в верхнем правом углу страницы, "среднее" - скрепка и покрашенный белым акрилом деревянный элемент, которые примостились слева на одном их фото, "малое" - подложки под фотографии. Хотя белый цвет не присутствует на фотографиях в чистом виде, я ввела его на страничке, потому что, во-первых, белый сочетается с любым цветом, во-вторых, немного смягчает черный цвет, которого на самих фотографиях слишком много.

Заголовок выбран не случайно: во время фотографирования сын начал делать разные выражения лица, нарочно позируя перед камерой ))) В итоге получилась целая серия снимков, с различной мимикой. Заголовок у меня "пляшет", подчеркивая тем самым непосредственность и игривое настроение сына, а также указывая, что это именно детская страничка. Журналингом служит дата, которая будет напоминать нашей семье о приятном событии: возвращении домой (мы как раз ехали на нашем авто с моря, где провели замечательный отпуск).

Не знаю, получился ли первый "блин" комом, но мне результат понравился. Как и сам процесс работы. Спасибо сайту "Скрапология" и его автору!