воскресенье, 31 мая 2015 г.

Задание для СкрапШейкера - "Дорога к счастью"

Привет-привет-привет! Вчера наш город Ангарск отмечал 64-летие, однако несмотря на праздник мы с девочками не забыли выложить новое задание в нашем ЧБ "СкрапШейкер". Пришла пора конкурса SuperMix #2, который мы назвали "Дорога к счастью". Ведь лето - традиционная пора свадеб, и это очень "жаркое" время для скрап-мастеров.
Итак, мы предлагаем вам сделать абсолютно любую работу по нашему рецепту: Тема (свадьба) + Палитра ("Пастельный бриз" - мятный, небесно-голубой, сиреневый, светло-сиреневый и светло-розовый) + Форма (квадрат). Надеюсь, все понятно? Более подробно о задании и условиях участи - в блоге. А пока я покажу вам нашу палитру для вдохновения и свою работу, сделанную в рамках задания:
 
Я сделала CD-бокс, в котором молодые смогут хранить диск с фотографиями памятного дня. Я часто создаю такие коробочки, и в качестве материала для основы очень люблю использовать различные обои - они более износостойкие, чем скрап-бумага, и у них встречается такая потрясающая текстура и красивые рисунки! Помимо этого я использовала шебби-ленту, обрезки скрап-бумаги, чипборд, гипсовую рамочку, цветы, акриловые капельки, штамп для надписи.

Присоединяйтесь к нашему заданию! Ждем ваши чудесные работы до 25 июня.

пятница, 29 мая 2015 г.

НЕвымученная )))

Мои дорогие, привет! Если вы читали мой предыдущий пост (а если не читали, то я сейчас объясню в двух словах), то в курсе, как нелегко мне далась та бирюзово-желтая открытка. В отличие от нее моя сегодняшняя работа была сделана на одном дыхании - я работала быстро, не задумываясь )))

А началось всё с того, что на днях я подрубила себе джинсы, и обрезки лежали на столе и не давали мне покоя уже несколько дней. "Надо бы сделать с ними открытку! Тем более и задание подходящее есть!", - думала я. И тут же приходила другая мысль: "Но ведь есть еще и задание с кружевом, и задумка для него имеется. Надо бы ее тоже воплотить" И тут же третья мысль: "И как назло, обе задумки подходят для задания "Без скрап-бумаги"... Что же выбрать первым? Сделать сначала с кружевом, а потом с джинсой? Или лучше наоборот - сначала пустить в ход джинсы, а потом кружева? Два дня я не бралась ни за одну, ни за другую открытку - так и не смогла решить, чего мне в данный момент хочется больше: нежности или основательности?

И сегодня с утра пораньше озарило: "А почему бы не совместить?" И тут меня накрыло: бросив все дела, я схватила первый попавшийся кусочек бумаги, достала баночку с моими кружевными запасами, нарезала и без того небольшие кусочки джинсовой ткани на узкие полосы, схватила термопистолет и начала совмещать грубое и темное с нежным и светлым ))) Получилось, как мне кажется, эффектно. Уверена, я не первая, кому пришла в голову мысль совместить эти два материала, но для меня такая подача открыток весьма необычна, не в моем стиле, т.ч. это еще один дебют в моей скрап-жизни )))
Использовала здесь и кружево-шитье, и вязанное кружево толстой и тонкой вязки, и кружевную бумажную салфетку (в качестве подложки для надписи The Best). Джинсовая ткань использована с двух сторон: темные полосы - это лицевая сторона, полосы посветлее - изнаночная ))) Вот, специально сфотографировала на спокойном, однородном, контрастном фоне, чтобы границы и переходы открытки были лучше видны:
Думаю, такая открытка хорошо подойдет для девочки-подростка, которая может быть грубой и непослушной, а в душе ранимой и неуверенной; которая пока ищет свой стиль, поэтому с радостью облачается как в удобные джинсы, так и в романтичные платьица; которая может быть смелой с подругами и робкой с юношами... Эх, что-то меня занесло )))

Принимаю с этой открыткой участие сразу в трех заданиях!
- "Кружево" от My-Scrap.Ru
- "День рождения джинсов" от ScrapBee
- "Без скрап-бумаги" от Скрапоголиков
Не прощаюсь с вами надолго, совсем скоро я покажу вам свои свеженькие работы, одна из которых будет по готовящемуся к выходу новому заданию от нашего блога СкрапШейкер ))) До встречи!

суббота, 23 мая 2015 г.

Вымученная

Привет, если кто читает! )) Я заскочила ненадолго - только чтобы показать одну из своих последних работ, которая далась мне не легко. В последнее время, чувствуя, что топчусь в скрапе на месте, решила поактивнее заняться своим скрап-образованием, а начать решила с освоения спреев-красок-паст. Раньше были пара-тройка микс-медийных попыток, но захотелось освоить эти техники если уж не в совершенстве, то хотя бы на уровне любителя )))

Не тут-то было ))) Я извела с десяток листов акварельной бумаги, а спреев в бутылочках осталось меньше половины, но достойного фона я так и не получила... Изрядно психанув, хотела уже все бросить, но потом немного успокоилась, взяла в руки самый удачный из неудачных вариантов и всё же сотворила с этой заготовкой вот такую открытку:
Кстати, забавно, как со временем меняются вкусы (интересно, так у всех бывает или только у меня???) - то, что годами не нравилось, вдруг начинаешь использовать постоянно ))) Так и с тканевыми цветочками у меня вышло: раньше мне казалось, что их использование делает работу несолидной, "детской", а в последнее время применяю их постоянно )))
 
С этой работой приму участие в двух вдохновивших меня заданиях - "Архетип формы" от Tempo Libero (я взяла круг - круги текстурной пастой на фоне, круглая салфетка, пуговки и акриловые капельки) и "Кружево" от My-Scrap.ru.(у меня шитье и ажурная вязанная салфетка).
На этом прощаюсь, до скорых встреч! И не забывайте заглядывать в гости в наш челлендж СкрапШейкер - мы приготовили для вас много интересного!

понедельник, 18 мая 2015 г.

Задание от СкрапШейкер: Босоногое детство

Привет! Я заскочил ненадолго, чтобы показать вам новую работу - нечастый для меня альтер-скрап ))) Фотографию сына я уже скрапила, теперь настала очередь фотографии дочки - для нашего нового задания в блоге СкрапШейкер я создала такое вот "зефирное" чудо.
В рамках задания Mix #1 мы предлагаем сделать любую работу, которая будет ассоциироваться для вас с босоногим детством, при этом обязательно в проекте надо использовать один или несколько ОЭ - воздушные шары, мыльные пузыри, звезды.

Изначально я планировала сделать шэдоу-бокс, но потом взгляд упал на коробочку-колокол из-под конфет Ferrero Rocher, и планы мои поменялись ))) Крышечка коробочки была золотистая, поэтому мне пришлось ее немного "подкорректировать" - покрыть грунтом и нежно-розовой акриловой краской.

Для декора я использовала чипборд, тесьму с помпонами, цветы, кружево, шебби-ленту, гипсового ангелочка и топс из набора "Сладкая парочка" от "Скрапологии". В качестве ОЭ я выбрала звезды (на чипике с зайкой и на верхушке колокольчика), потому что мы часто называем нашу дочурку "звездой пленительного счастья" )))

Покажу коробочку с разных сторон и детальки поближе:
 
 
 
Обязательно загляните к нам в ЧБ СкрапШейкер - для вашего вдохновения по этому заданию мы подготовили мегапозитивную подборку фотографий, ну и работы наших авторов тоже достойны внимания ))) А еще там близятся к завершению задание SuperMix #1, набор в ДК, запись на конфетку и флеш-моб для скрап-маньяков ))) Торопитесь принять участие!
А я успеваю записаться на участие в "смотре" работ с использованием продукции от "Скрапологии" )))

вторник, 12 мая 2015 г.

Кофе-гранж

Привет! У Лены-LoveCreative проходит чудесный СП-эксперимент, и сегодня у нее стартовал уже четвертый этап, а я до сих пор не отчиталась по второму... Сначала дочка неделю температурила и практически не слезала у меня с рук, потом пришлось наверстывать заказы, которые накопились, пока мелкая болела, да еще и старшему помочь надо было к 9 мая подготовиться... В общем, исправляюсь и показываю свои эксперименты с кофе (мои изыскания с содой - первый этап).

Эксперимент #1.
Кофейный эмбоссинг мне удался лучше, чем содовый - видимо, потому, что в этот раз я запаслась клеем для декупажа, а не использовала обычный ПВА. Для начала я нанесла декупаж-клей на штамп-кирпичи, затем посыпала измельченным кофе, как и советовала Лена, подождала пару минут, стряхнула излишки и попробовала нагреть утюгом, поместив заготовку между двумя листами обычной офисной бумаги, чтобы не испачкать ни утюг, ни доску. Но в этот раз, в отличие от экспериментов с содой, утюг не помог - рисунок прилип к офисной бумаге. Я взяла фен для эмбоссинга и дело пошло лучше. Однако получившийся результат все же больше напоминал штампинг, а не эмбоссинг - слишком гладким, не рельефным вышел рисунок.
 

Тогда я взяла штамп-круги и прямо поверх получившегося рисунка повторила предыдущие шаги, только сразу использовала фен, минуя утюг ))) Теперь вышло как надо - объем, рельеф, всё как у эмбоссинга!
 

Эксперимент #2.
Попробовала создать подобие гранж-заготовки, как у Лены. Почему подобие? Во-первых, у меня нет темной акриловой краски, чтобы создать похожий фон, как у автора, поэтому я вместо красок использовала спреи. Во-вторых, у меня не оказалось молотого кофе, в близлежащих магазинчиках тоже, а бежать куда-то еще возможности и времени не было. Поэтому рискнула всё же взять растворимый, хотя Лена и предупреждала, что получится клейкая грязь - но ведь мы экспериментируем, подумала я, почему бы и не попробовать? ))) А потом решила: раз уж я отступила от всех остальных составляющих, то почему бы не пойти дальше и не заменить акриловый грунт на акриловую краску? В общем, смешала белую краску с кофе (даже не измельчая его предварительно - все равно ведь растворится) и получившуюся массу нанесла через трафарет-цифры на фон. Затем нагрела феном - при этом я заметила, что чем дольше греть, тем темнее становится рисунок: я специально подольше нагревала цифры 0, 1, 5, 6 - и они стали серого, землистого оттенка; а вот 2, 3, 7, 8 остались светло-коричневыми. Так что, в зависимости от эффекта, которого надо будет достичь, можно использовать различную степень нагрева. И объем при этом сохраняется.
 
Мне очень понравился получившийся эффект, поэтому я уже не стала добавлять на цифры второй слой - декупажный клей+измельченный растворимый кофе. Оставила так )))

Эксперимент #3.
А потом мне захотелось всё же сравнить, что получится, если смешивать растворимый кофе с грунтом. Сказано Подумано - сделано ))) В это раз для нанесения массы я использовала трафареты-кляксы, а в качестве фона обычную акварельку, на которую заранее нанесла брызги содового раствора. После нанесения соды я не стала нагревать лист, чтобы потом, когда буду нагревать вместе с кофе, содовый фон не стал слишком темным.

Грунт оказался более тягучим, чем краска, и оставлял за собой тонкие нити, которые очень даже неплохо смотрелись на заготовке. До нагревания масса имела мягкий цвет "кофе с молоком".
После нагревания феном самодельная текстурная паста начала темнеть - но чуть быстрее, чем в случае с акриловой краской. Зато объем получился классный - грунт при нагревании "кипел" и пузырился сильнее краски.
 
А вот сода никак не проступила -  как и в прошлый "содовый" эксперимент, фен для эмбоссинга здесь не справился. Пришлось включать утюг, и тут я подумала, что сейчас может получиться чудесный обратный эмбоссинг ))) Я проглаживала кофейную заготовку не через офисную бумагу, а через акварельную. После "глажки" часть рисунка отпечаталась на верхнем, защитном, листе акварельки. А исходник стал еще круче - теперь он оказался местами пошарпанным, шероховатым ))) А там, где с утюга случайно упала капля воды, еще и подтек образовался. Брызги соды проявились совсем немного )))

Эксперимент #4.
Настало время сделать кофейную ржавчину. Этот опыт у меня провалился, к сожалению. Вроде бы все делала, как показано у Лены, но... В общем, сначала я подумала, что просто сделать имитацию ржавчины по краям листа будет не так захватывающе, как если бы применить эту технику "узорно".
Я нанесла слой клея для декупажа через трафарет-квадратики (наносила, кстати, на фон с обратным эмбоссингом - не пропадать же бумажке), а затем посыпала сверху растворимым кофе, подождала, убрала излишки и нагрела феном. Однако вместо ржавчины я получила просто почерневший, обуглившийся фон. Решила, что, возможно, из-за трафарета клей распределился неравномерно и надо все же попробовать просто обработать края - но результат оказался тем же (((
Хорошо, подумала я - остается еще один шанс: имитация ржавчины на металле. Нашла в своих закромах только металлическую брошь-бабочку (обычные металлические подвески слишком маленькие и для эксперимента не подошли). Вновь клей-кофе-фен, и опять почерневшие пятна вместо красивой ржавчины... То ли я перегрела феном кофе (хотя Лена говорила, что этого опасаться не стоит), то ли результат от клея или самого кофе зависит, то ли у меня всё же руки растут не оттуда...
Неудача с последним экспериментом меня не слишком огорчила, но вот то, что случилось потом, расстроило меня безумно... Я решила закрепить заготовки лаком. Помня Ленины советы о том, что кофейные фоны легко размываются, я для начала покрыла бумажки лаком для волос, дождалась высыхания, потом взяла широкую кисть и начала наносить матовый акриловый лак. Весь кофейный фон тут же размазался ((( Самое обидное, что я начала наносить лак с заготовки с кругами и кирпичной стеной - самой удачной, на мой взгляд, в этом эксперименте, она мне больше всего понравилась. И вот именно она и оказалась безнадежно испорченной... Вот такие вот у меня неудачные эксперименты пока складываются...

Выводы:
1. В случае с кофе лучше использовать фен, а не утюг (если, конечно, вы не хотите с помощью утюга добиться определенных эффектов, которые не поможет вам достичь фен).
2. Работать с кофе мне понравилось намноооого больше, чем с содой - во-первых, он не сушит руки; во-вторых, пахнет значительно приятнее, даже когда пережженый ))
3. Проводить подобные эксперименты лучше в тишине и одиночестве, а не когда рядом крутится сверхлюбопытная двухлетка, которая то кофе просыплет, пока я штампы отмываю, то
в грунтово-кофейный микс залезет, пока я феном заготовки грею...)))

Вообще-то, я даже не могу сказать, что я полноценно участвую в проекте, потому что Лена просит не просто экспериментировать, но и создавать потом с использованием полученных знаний цельные фоны. А у меня на это уже не хватает ни времени, ни сил - я лишь сами эксперименты провожу, и то не все (в этот раз кофе смешать с содой нормально не получилось, ничего путнего, кроме содовых брызг, мне в голову не пришло). А уж записывать свои наблюдения и ход экспериментов на обратной стороне заготовок я и вовсе не успеваю. Т.ч. я, скорее, заочник, а не студент очной формы )))

Ладно, пока всё - убегаю. Кстати, кто еще не был в гостях в нашем новом челлендж-блоге "СкрапШейкер" - добро пожаловать! У нас там уже много всего интересного: и конфетка в честь открытия, и первое задание, и флеш-моб для скрап-маньяков... В общем, заходите - будем рады )))

среда, 6 мая 2015 г.

Пост для настоящих скрап-маньяков )))

Привет-привет! Ну-ка, кто хочет получить в подарок чудесную термо-наклейку "Scrapbooking Maniac"? У вас есть реальный шанс ее выиграть! Для этого достаточно принять участие в веселом флеш-мобе от блога СкрапШейкер: расскажите о своем самом безумном, безрассудном поступке, совершенном ради любви к скрапу и, возможно, именно вы получите наклейку и сможете потом гордо расхаживать в футболке с этим шикарным принтом )))

Торопитесь - флеш-моб проходит до 25 мая. Потом мы будем внимательно читать и разбирать ваши истории, чтобы выбрать из них самую "маньячную" )))

пятница, 1 мая 2015 г.

Первое задание от СкрапШейкер!

Всем доброго дня! В нашем ЧБ "СкрапШейкер" стартовало первое задание!!! Мы постарались сделать его интересным и непростым, чтобы вы сразу не расслаблялись )))

Итак, предлагаем вам SuperMix #1. В рамках этого задания вам следует смешать три "ингредиента": ОЭ (конструкция-шейкер) + Тема (День рождения) + Узор (шеврон). Вы можете сделать абсолютно любую работу, лишь бы эти три условия были соблюдены.
У меня по заданию сложилась страничка формата А4. Я заскрапила фотографию с дня рождения сына. Бумагу и декор подбирала в соответствии с цветами на снимке, в итоге работа получилась яркой, праздничной, весёлой. Я не часто создаю странички - если честно, то это всего четвёртая страничка в моей скрап-практике ))) Но почему-то в рамках задания захотелось сделать именно страничку, а не открытку или что-то ещё...
Шейкер у меня не один, а целых два. Хотя... если сложить вместе два полукруга вверху и внизу страницы, то получится, всё же, один полноценный ))) И детальки странички поближе:
 
 
Обязательно присоединяйтесь к нашему заданию! Надеемся, оно покажется вам достаточно интересным ))) До встречи в моем блогодомике и в челлендже СкрапШейкер!